город Новочебоксарск Чувашской Республики

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ! НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ! НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Смс-рассылки и электронные оповещения от аферистов пришли в нашу жизнь вместе с современными технологиями - интернетом и мобильными телефонами. Злоумышленники рассылают электронные письма, sms- сообщения или уведомления в мессенджерах от имени кредитно- финансовых учреждений либо платежных систем, осуществляют телефонные звонки (якобы от представителей банка) с просьбой погасить имеющиеся задолженности, под надуманными предлогами, просят сообщить PIN- код банковской карты, содержащиеся на ней данные, полученные сведения используют для несанкционированных денежных переводов, обналичивания денег или приобретения товаров способом безналичной оплаты.

Следует помнить, что сотрудники учреждений кредитно- финансовой сферы и платежных систем никогда не присылают писем и не звонят гражданам с просьбой предоставить свои данные. Сотрудник банка может запросить у клиента только контрольное слово, ФИО. При звонке клиенту сотрудник банка никогда не просит сообщить ему реквизиты и совершать какие- либо операции с картой или счетом. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации, немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка, либо перезвонить в организацию по официальному номеру контактного центра.

Если Вам поступило СМС о блокировке банковской карты, никогда не отправляйте деньги на указанные в нем координаты, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных СМС. Перезвоните в банк по номеру телефона, который указан на оборотной стороне карты.

Если на ваш смартфон поступило СМС или ММС от неизвестного со ссылкой на какой- либо сайт, не переходите по такой ссылке – в противном случае Вы можете получить на смартфон вирус или оформить подписку на платные услуги!

Не доверяйте, если Вам звонят с сообщением, что Ваши близкие попали в беду и чтобы «решить проблему», нужна крупная сумма денег. Это обман! Перезвоните близким и узнайте, все ли у них в порядке.

Не перечисляйте предоплату за товар, который продается на сайтах бесплатных объявлений или в соцсетях по явно заниженной цене, не убедившись в благонадежности продавца! Возможно, это мошенники!

Уважаемые горожане! Будьте бдительными и благоразумными. Не дайте себя обмануть!

ПОЛЕЗНЫЕ ПАМЯТКИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ МЕШЕННИКОВ!

Мошенничество с использованием сайтов-дублеров благотворительных организаций

Памятка безопасности при онлайн-покупке товаров и онлайн-оплате услуг

Памятка о безопасном использовании банковских карт (счетов)

15 сентября 2020
01 сентября 2021
Поделиться