город Новочебоксарск Чувашской Республики

Образовательные организации Новочебоксарска активно сотрудничают с подшефной Дмитриевской школой Бердянского района Запорожской области

Образовательные организации Новочебоксарска активно сотрудничают с подшефной Дмитриевской школой Бердянского района Запорожской области

Образовательные организации Новочебоксарска активно сотрудничают с подшефной Дмитриевской школой Бердянского района Запорожской области.

Вчера состоялся телемост между активными школьниками города (школы №№ 3, 5 8, 9, 12, гимназия 6, Новочебоксарский кадетский лицей, лицей 18) и старшеклассниками Дмитровской школы.

Мероприятие прошло на базе центра «ТОП» города Новочебоксарска («ТОП» – территория общения подростков). Это место было выбрано не зря. Именно сюда школьники города могут прийти в любой момент и с любой проблемой.

В начале общения директор Новочебоксарского центра мониторинга образования Альбина Эндюськина и директор Дмитровской школы Александр Горбанев поприветствовали друг друга. С Новочебоксарской стороны от взрослых участников в телемосте приняли участие учителя чувашского языка лицея № 18 Алевтина Такина и Любовь Севрикова. Они вместе со своими учениками рассказали о красоте чувашского языка.

А далее началось общение школьников. Их интересовали самые разные темы от поступления в вузы после окончания школы до путешествий по необъятным просторам России. Ребят Дмитровской школы заинтересовало кадетское движение, которое активно развито в Новочебоксарске. Они вспомнили свое пребывание в Чувашии во время зимних каникул.

В конце встречи советник по воспитательной работе Дмитровской школы Валерия Чердаклиева предложила чаще проводить такие встречи, а руководитель Новочебоксарского ТОПа Ольга Пашковская предложила проводить в он-лайн формате совместные мероприятия.  

Справочно: В целях объединения усилия для взаимодействия в образовательной, творческой, спортивной, интеллектуальной, культурной и социальной сферах; в работе по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей среди молодежи и школьников и создания масштабной линейки возможностей для самореализации и развития каждого молодого россиянина; обмена позитивным опытом патриотического воспитания детей и молодежи; трансляции социальных проектов и расширения взаимодействия в области национальных культур между отделом образования администрации города Новочебоксарска и Дмитровской средней общеобразовательной школой Бердянского района Запорожской области летом 2023 года заключено соглашение о сотрудничестве.

Сотрудничество активно развивается, стороны обмениваются информационными материалами, поздравляют друг друга с праздниками, посылают видео-поздравления, обсуждают текущие проблемы.



28 марта 2024
13:15
Поделиться