город Новочебоксарск Чувашской Республики

У меня зазвонил телефон: Кто говорит? – Мошенник!

У меня зазвонил телефон: Кто говорит? – Мошенник!

27 мая начальник отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Новочебоксарску Александр Темнов провел встречу с работниками МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» на тему профилактики мошенничеств. Несмотря на активную предупредительную работу, обсуждаемый вопрос до сих пор остается злободневным: жители республики продолжают терять деньги, слепо доверяя аферистам.

Объектом посягательства в случае «телефонного» мошенничества  чаще всего являются денежные средства. Для обмана граждан и злоупотребления их доверием используются сведения о них, почерпнутые из различных баз данных: адрес регистрации, пенсионный фонд, паспорт, автотранспорт и др.

Кому-то звонят из различных псевдоучреждений, чтобы сообщить об опасной болезни или тяжелой ситуации у близкого человека; других поздравляют с крупным выигрышем и предлагают продиктовать данные карты для его перевода; третьих заботливо предупреждают о подозрительной активности с накоплениями и просят обезопасить кровно нажитое путем перевода всей суммы в надежный банк… Сегодня мошенники настолько обнаглели, что могут названивать человеку по несколько раз, присылая в мессенджеры даже какие-то липовые сертификаты, подтверждающие их статус. Поэтому, как бы милы, убедительны и приятны ни были бы звонящие, задача гражданина - не вступать в долгие разговоры с собеседником, а, сохраняя спокойствие, перепроверить поступившую информацию у достоверных источников.

Руководитель городского отдела МВД особо отметил, что сотрудники полиции всегда готовы прийти на помощь гражданам, пострадавшим от действий «телефонных» преступников, но самый лучший способ борьбы с подобными правонарушениями - правовая грамотность, разумная подозрительность и бдительность граждан в телефонных разговорах с незнакомыми людьми.

В рамках встречи работники предприятия смогли задать интересующие их вопросы. Дополнительно собравшимся были предоставлены памятки, лаконично информирующие о том, как не стать жертвами современных мошенников.

Коллектив МУП «КС г. Новочебоксарска» выражает благодарность Отделу МВД по г. Новочебоксарску за проведенную предупредительно-профилактическую беседу и рекомендации по защите от мошенников.



МУП "КС г. Новочебоксарска"
31 мая 2021
14:50
Поделиться