город Новочебоксарск Чувашской Республики

Велопробеги в честь Дня Победы

Велопробеги в честь Дня Победы

В 2005 году, во время празднования 60летия Победы над фашистской Германией, велосипедисты решили проехать 60 км – от г.Чебоксары до Аликово. С тех пор велопробег стал традиционным благодаря поддержке администрации Аликовского района – здесь создавались все условия для восстановления сил велосипедистов после многочасового педалирования. С каждым годом программа празднования Дня Победы в районе становилась все насыщеннее: посадка деревьев, возложение цветов к памятникам павшим воинам, встреча с ветеранами и тружениками тыла, концертные номера и т.д.

В этом, 2021 году, стартовали два раза: новочебоксарцы - от Вечного огня в своем городе, а после встречи с основной группой в Парке Победы г. Чебоксары - снова от Вечного огня, самой высокой точки города, откуда открывается величественная панорама столицы Чувашии. Велогруппу проводили председатель «Российского Союза ветеранов» Виталий Осипов с товарищами, обратившиеся к ней с напутственной речью. Поэт Сергей Тихонов прочитал свои новые стихи о подвигах земляков на войне. Ранее велосипедисты отправлялись в дальний путь от универмага «Шупашкар», храма Новомучеников и Исповедников Российских, камня Победы у «Дома Дружбы» – но одно было неизменно: каждый раз в этой сплоченной команде новые лица, готовые в течение двух дней крутить педали в любую погоду, преодолевая дистанцию около 200 км (для новочебоксарцев) в сопровождении автомобиля ДПС.

С 2005 года в «Велопробеге Победы» приняли участие около 500 велолюбителей, ими пройдено 3200 километров, высажены более половины из 4567 деревьев (число не вернувшихся с войны уроженцев Аликовского района). По традиции на границе Аликовского района их встречают чувашские пике с хлебом-солью и пивом, к колонне примыкают местные велолюбители, и вся эта кавалькада движется в сторону Чувашской Сормы, где все готово к приему дорогих гостей: чаепитие и посещение музея краеведения и зала воинской славы. В этот раз «музы велодвижения» Чувашии из школы танца «Тайны Востока» начали свой победный танец сразу же перед памятником после возложения цветов, чтобы поднять боевой дух велосипедистов, пока их «железные кони» отдыхали. Еще один рывок на 13 км, и вот он, финиш – ФОК «Хĕлхем» районного центра Аликово! Снова музыка, танцы, приветствие встречающих сельчан и можно отдыхать до утра. Но до этого будет душ, ужин, знакомство с гостями. Их ждет зал для просмотра фильма «Чǎваш чĕлхи» кинорежиссера Виктора Чугарова, представляющего сообщество «Чувашские путешественники». После фильма – обсуждение и номера в исполнении руководителей школы танца Марины Тимуковой, Людмилы Сабервал и их воспитанниц: Светланы Трифоновой и Виктории Павловой, Ксении Николаевой и Варвары Захаровой.

Второй день велопробега оказался еще более интересным: после завтрака - посещение музея краеведения и парка-музея верховых чувашей, возложение цветов к памятнику павшим на войне и там же – лебединый танец девушек. А в 10 утра команда марш-броска покатила по долинам и по взгорьям района: деревни Коракши, Ефремкасы и Качалово - везде возложение цветов, митинги и общение с сельчанами, а также стихи, песни и танцы. На центральной усадьбе Ефремкасинского сельского поселения, объединяющего 13 населенных пунктов, велосипедисты побывали в музее известного ученого-исследователя чувашского языка Наума Урхи. И снова – танцы! И наконец, прибыли на финиш – село Асакасы, где находится церковь Святой Троицы, возведенная в 1907 году взамен старой, 1785 года постройки. Состоялось открытие памятника в честь фронтовиков, не вернувшихся с той войны, а вокруг него посадили ели. Глава поселения Вячеслав Ефимов отмечает, что уже десятый раз встречает велосипедистов на своей земле, и каждый раз программа наполнена глубоким смыслом, с посещением и других деревень: Илгышево, Янгорас, Юманлыхи, Верхние Куганары, Татмыши, Вотланы. Руководитель велопробега Николай Плотников, и.о. председателя велодвижения, предложил ознакомиться с Календарем общественной организации «Солнце на Спицах» на сезон 2021года, размещенного в интернете по адресу https://disk.yandex.ru/i/5PDJb5cIfJAcrA



Председатель ЧРОО "Велосипедное движение "Солнце на Спицах"
13 мая 2021
08:06
Поделиться