город Новочебоксарск Чувашской Республики

Новочебоксарский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии в новогодние праздничные дни совместно с ВОСВОД Чувашии и спасателями ежедневно продолжали профилактические рейды по местам зимней рыбалки

Новочебоксарский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии в новогодние праздничные дни совместно с ВОСВОД Чувашии и спасателями ежедневно продолжали профилактические рейды по местам зимней рыбалки

Главной задачей инспекторов ГИМС является предотвращение происшествий на льду. "Особую опасность лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они приходят к реке и могут оступиться и провалиться под лёд. Такая беспечность может обернуться трагедией. Родителям необходимо помнить о безопасности своих детей - не оставляйте их одних, расскажите об опасности игр на льду и помните о том, что провал под лед даже в неглубоком водоеме может оказаться для ребенка смертельным".

Рыбацкий интерес представляет нижний бьеф Чебоксарской ГЭС, ведь ежедневно на лёд по левому берегу выходят до 250 любителей порыбачить. Из-за переменчивой погоды толщина льда на многих участках не превышает и 7 см, но это не останавливает любителей зимней рыбалки. Они продолжают переходить через р. Волга. Их охотничий азарт часто побеждает осторожность и осмотрительность.

Ради хорошей рыбалки он готов проснуться в 5 утра, приехать за десятки километров и терпеливо ждать несколько часов. Всё это не ради улова, рыбу можно купить и в магазине. А для души. Спокойствие нарушают инспекторы ГИМС. У них своя работа, раздают памятки по правилам поведения на льду и беседуют с любителями подлёдного лова. Правила всем знакомы: на тонкий лёд не выходить, больше трех не собираться.

Толщина льда на р. Волга от 07 см до 40 см, но по фарватеру, где есть течение, тонкий лёд сохраняется даже в сильные морозы. От рыбинспекции, до Лодочной базы, по фарватеру открытая вода шириной 30 метров. Необходимо соблюдать особую осторожность. Во избежание трагических случаев: соблюдайте элементарные правила безопасности на льду, помните, безопасным лед считается при толщине не менее 10 см.

Действия при проваливании под лед

  1. не паникуйте и не делайте резких движений!
  2. Стабилизируйте дыхание (когда вы окажетесь в воде, ответная реакция тела на нехватку кислорода заставит вас тяжело и часто дышать. Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Вы начнете сильно дрожать и испытывать острую боль. Запомните, что это естественная реакция, она не опасна для жизни);
  3. вытяните руки вперед и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
  4. если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу. Не вставайте сразу на лед!;
  5. ползите в ту сторону, откуда пришли, т. к. там лед уже проверен на прочность
  6. Ни в коем случае не растирайте руки и ноги! Это приведет к тому, что холодная кровь из конечностей начнет циркулировать по телу, направляясь вверх к голове. Такое переохлаждение может вызвать остановку сердца! Не глотайте горячие жидкости (начнется резкий приток крови к кожным покровам). Разденьтесь, укутайтесь в покрывало и пейте небольшими глотками.

Будьте внимательны к окружающим!

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 101, 112 (звонок бесплатный) или 01.

По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.

Будьте внимательны к себе, своему здоровью, ведь пренебрежение безопасностью может стоить Вам жизни!

 



Новочебоксарский инспекторский участок Центр ГИМС МЧС России по ЧР
11 января 2021
09:39
Поделиться