город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру диагностическое оборудование и поздравила новорожденных

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру диагностическое оборудование и поздравила новорожденных

В 14-й раз Чебоксарская ГЭС приняла участие в благотворительном проекте РусГидро «Рожденные энергией». Гидроэнергетики передали в перинатальный центр Новочебоксарского медицинского центра диагностическое оборудование и поздравили семерых малышей, появившихся на свет 26 декабря – в день рождения компании РусГидро.  

РусГидро реализует проект «Рожденные энергией» в регионах присутствия ежегодно: оснащает современным диагностическим и реабилитационным оборудованием родильные дома, перинатальные центры и родильные отделения больниц в городах, где расположены объекты компании. В 2020 году современное оборудование на общую сумму более 11 миллионов рублей было приобретено для 18 медицинских учреждений в 16 регионах присутствия РусГидро, в том числе почти на 1 млн рублей – для Новочебоксарского перинатального центра.

Чебоксарская ГЭС передала городскому перинатальному центру два фетальных монитора, которые помогают оценить состояние матери и ребенка во время беременности и при родах. Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Новочебоксарского медицинского центра Елена Трубина отметила, что новое высокотехнологичное оборудование помогает диагностировать состояние плода и при необходимости выбрать соответствующую тактику оказания медицинской помощи для благоприятного течения беременности и родов. Еще два аналогичных фетальных монитора Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру в 2018 и 2019 годах.

По доброй традиции гидроэнергетики сделали подарки и новочебоксарским малышам, появившимся на свет 26 декабря, в день рождения РусГидро. Мамам семи новорожденных - пяти мальчиков и двух девочек - вручили сертификаты на общую сумму 50 тысяч рублей в специализированный магазин для самых маленьких. В непростых экономических условиях пандемии такая помощь семьям с детьми пришлась очень кстати.

Символичным знаком для юбилейного 2020 года, когда отмечали 100-летие ГОЭЛРО – плана электрификации России и 100-летие Чувашской автономии, стало общее число детей, родившихся в Новочебоксарске 26 декабря за 14 лет акции «Рожденные энергией» - 100 малышей. Все они в начале жизненного пути получили поддержку от РусГидро. Стоит особо отметить, что ежегодно помощником Чебоксарской ГЭС в проведении акции «Рожденные энергией» становится Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, опекающий семьи с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Всего за последние 10 лет Чебоксарская ГЭС выделила в помощь перинатальному центру почти четыре миллиона рублей - на фетальные, реанимационные и анестезиологические мониторы, пульсовые оксиметры, биохимические и фотометрические анализаторы, узи-датчики, кроватки-каталки для новорожденных, передвижные облучатели, медицинские холодильники.

«Рожденные энергией» – один из значимых проектов программы благотворительности РусГидро, который проводится в регионах присутствия компании с 2006 года.

Справка:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.



ПАО «РусГидро»
29 декабря 2020
14:04
Поделиться