город Новочебоксарск Чувашской Республики

Новочебоксарск присоединился к акции памяти «Строителям безмолвных рубежей…»

Новочебоксарск присоединился к акции памяти «Строителям безмолвных рубежей…»

Сегодня, 28 октября, по всей Чувашии проходят мероприятия, направленные на восстановление и сохранение памяти об историческом трудовом подвиге чувашского народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этот день на Аллее Славы в Новочебоксарске состоялся памятный митинг. Ровно 79-лет назад, 28 октября 1941 года, в республике началась масштабная мобилизация населения. Более 170 тысяч женщин и детей были призваны строить линию обороны — Сурский и Казанский рубежи, которые в случае взятия Москвы должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани и Уралу.

Напомним, что по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Трудовой героизм и самоотверженность строителей рубежей должны быть вписаны в историю Чувашии и всей страны.

Сегодня в памятном мероприятии в Новочебоксарске приняли участие неравнодушные горожане, а также официальные лица города: заместитель главы администрации по экономике и финансам города Новочебоксарска Ольга Григорьева, военный комиссар города Новочебоксарска Сергей Баранов, а также заместитель председателя Новочебоксарского отделения Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Ольга Петрова.

О реальных событиях того страшного времени гостям мероприятия рассказала баллада «Сурский рубеж», которая была прочитана автором, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, членом Союза писателей Чувашии, членом Международного сообщества писательских Союзов Российской Федерации Галиной Белгалис и кадетами Новочебоксарского кадетского лицея им. Героя Советского Союза Михаила Михайловича Кузнецова.

В Память о самоотверженности строителей рубежей прозвучала минута молчания, после которой жители Новочебоксарска и официальные лица города возложили к памятнику цветы. Мы вечно будем помнить великий подвиг тружеников тыла во имя мира и свободы.

Справочно

Когда осенью 1941 года фашистские войска уже были под Москвой, в регионах страны развернулось масштабное строительство оборонительных рубежей. Общая протяженность рубежей в Чувашии составила 380 км, в суровые морозы вручную  было выкопано около 5 млн. кубометров грунта. На строительство было мобилизовано более 170 тыс. человек, в основном женщин и подростков с 17 лет.



Пресс-служба администрации города Новочебоксарска
28 октября 2020
14:49
Поделиться