город Новочебоксарск Чувашской Республики

Олег Николаев поручил следить за соблюдением эпидемиологических требований на избирательных участках

Олег Николаев поручил следить за соблюдением эпидемиологических требований на избирательных участках

10 сентября на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции рассмотрели вопрос подготовки республики к выборам, которые пройдут с 11 по 13 сентября.

«С завтрашнего дня начинается голосование в рамках выборов Главы Чувашской Республики и депутатов местного самоуправления. В эти дни меры предосторожности, которые мы с вами предпринимаем на избирательных участках, должны быть усилены», - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев важность соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

В ходе совещания руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская также обратила внимание на работу с теми, кто возвращается в Россию из-за рубежа и должен в течение трех дней пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР. С началом учебного года прибывающих стало больше. По данным ведомства, за последнюю неделю в республику вернулись более 2700 человек. Обязательные тесты прошли порядка 2 тысяч человек. Выявлением лиц, не прошедших тестирование или не загрузивших вовремя его результаты на портал госуслуг, займутся мобильные группы совместно с МВД по Чувашии.

Также на заседании обсудили вопрос открытия кинотеатров. Но руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, что возобновлять работу кинозалов пока рано. «В связи с тем, что эти места посещает огромное количество людей, даже 50-процентная наполняемость не даст возможности социального дистанцирования. Предлагаем повременить с открытием этих объектов», – сказала она. К вопросу решили вернуться на следующей неделе.

В целом, тенденция к снижению еженедельной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в республике сохраняется. По состоянию на 10 сентября коэффициент распространения инфекции равен 1, процент свободного коечного фонда составляет 64%, показатель тестирования на COVID-19 на 100 тыс. населения – 92,87. Коронавирусная инфекция с начала года подтверждена у 8043 человек, выздоровело – 6703 человека (83,3%).



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
11 сентября 2020
09:19
Поделиться