город Новочебоксарск Чувашской Республики

Кто в школе хозяин, у того всё готово

Вчера, 18 августа, комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году завершила свою работу.

 Внебюджетные средства
А началось все на прошлой неделе со школы № 8. Как сообщил ее директор Владимир Матвеев, учебное заведение полностью готово к приему школьников. Подготовку здания к новому учебному году начали еще в апреле, когда школа перешла на дистанционный режим работы. “Подготовку провели соб­ственными силами, — пояснил Владимир  Петрович. — Источник финансирования — внебюджетные средства. Это деньги, заработанные школой при оказании платных услуг в “Школе будущего первоклассника” и полученные от аренды помещений. Кроме того, это помощь спонсоров, а также родителей. На эти средства в четырех кабинетах заменили линолеум, покрасили стены и потолки, в двух обновили потолочные светильники. А еще для школы закупили новые люминесцентные светильники с запасом, антисептические средства, перчатки. В спортивном зале обновили систему пожарной сигнализации, покрасили полы”.
Вместе с комиссией мы прошли по этажам, заглянули в несколько наугад выбранных кабинетов. И в каждом происходил примерно такой диалог. Журналист: “А вот у вас тут окна (вариант: линолеум, шкафчики, доска, что-то еще из оборудования) новые. Это в нынешнем году поменяли?” “Нет, — отвечает директор. — Это в прошлом  году (варианты: два или три года назад) обновили. Сейчас только поддерживаем в хорошем состоянии”.
И такая системность работы в восьмой школе прослеживается во всем. К примеру, известно, что во многих школах Новочебоксарска остается нерешенной проблема детских туалетов. По нынешним требованиям они должны быть снабжены современными унитазами и отдельными кабинками. Понятно, что система “яма в полу” требует капитального переустройства. Все школы эту работу начали, переоборудуют в среднем по одному-два туалета в год. В восьмой школе эта работа доведена до логического конца.
Мы все же попросили показать хоть один кабинет, где работы выполнены в 2020-м. Это оказался кабинет технологии. Из года в год деревянные полы здесь красили перед новым учебным периодом. Настало время, когда слой краски достиг уже полсантиметра, и он уже не мог скрыть дефектов покрытия. “Решили заменить деревянные полы на линолеум”, — пояснил директор.
В гимназии № 6 в этом году также обходились соб­ственными силами и сред­ствами. Директор Валентина Лазарева рассказала, что более 300 тыс. рублей, заработанных школой, израсходовали на замену нескольких окон, ремонт кабинетов английского языка и домоводства. Кроме того, были приобретены четыре рециркулятора воздуха и бесконтактные термометры. “До начала учебного года централизованно, через Министерство образования Чувашии, в школы должны поступить рециркуляторы и бесконтактные термометры, — рассказала начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Светлана Родионова, но и эти, закупленные школой самостоятельно, лишними не будут”.
Если говорить о проблемах образовательного учреждения, то в настоящее время она одна — необходимость ремонта просевшего школьного крыльца, сообщила директор гимназии.

Проекты в помощь
“Грани” неоднократно рассказывали о программе инициативного бюджетирования, которая уже второй год подряд помогает школам и детским садам Новочебоксарска решать застарелые проблемы. В школе № 12 в прошлом году капитально отремонтировали спорт­зал, в этом году — школьный стадион. Комиссия прошлась по обновленным дорожкам, оценила новое покрытие волейбольной и баскетбольной площадок. Директор Елена Крупышева рассказала, что баскетбольные кольца будут установлены в ближайшую субботу, а уже в воскресенье здесь можно сыграть в баскетбол.

Школьные окна
Ситуация с замораживанием средств для образовательных учреждений стала след­ствием пандемии коронавируса, объяснили в Минобразования Чувашии. К настоящему времени все средства, предназначенные образовательным организациям, разблокированы. В частности, деньги, выделенные на капитальный ремонт школы № 3 Новочебоксарска (5,1 млн рублей в нынешнем году, всего же за три года свыше 30 млн руб.) и на замену окон в школах № 9 (6,6 млн рублей), 19 (4,6 млн рублей), 20 (6,5 млн рублей) и вечерней № 1 (1,7 млн рублей). Всего из республикан­ского бюджета поступят 19,5 млн рублей, софинансирование из муниципальной казны составит 1,7 млн рублей. Директор школы № 19 Александр Осокин рассказал, что в настоящее время объявлен конкурс, после его проведения будет определена подрядная организация, которая выполнит работы.

Школа будущего
На первый взгляд, школа № 9 Новочебоксарска не производит особого впечатления. Зданию уже 44 года, и приметы прошедших десятилетий видны во многом: в старых дверях в классах и на этажах, в деревянных окнах, которые педагоги стараются не открывать без крайней необходимости. К слову, замена всех окон в здании пройдет уже нынешней осенью, девятая значится и в плане школ, имеющих износ свыше 50% и подлежащих капремонту.
При не самом блестящем техническом состоянии школа умудряется выигрывать конкурсы и получать гранты как на республиканском, так и на всероссийском уровнях (шесть за последние три года). В одном из последних номеров “Грани” писали о выигранном девятой всероссийском конкурсе “Майский школьный экодвор”, по которому школа получит в качестве награды новые контейнеры для раздельного сбора мусора.
Директор Наталья Бу­тю­нина рассказала, что последний из выигранных грантов (свыше 6 млн рублей) будет направлен на организацию уроков 3D-моделирования, их будут посещать не только школяры девятой, но и нескольких других новочебоксарских школ. Уже сегодня при помощи очков виртуальной реальности можно совершать удивительные экскурсии в космос или Древний Египет.   

 

Комментарий

Начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Светлана РОДИОНОВА: 
— Приемка школ в нынешнем году прошла в необычных условиях. Она показала, что образовательные учреждения в целом к приему детей готовы. Помогли учебным заведениям подготовиться к 1 сентября различные программы, в том числе по инициативному бюджетированию и по капремонту образовательных учреждений, имеющих износ более 50%. Во многих случаях школы использовали для подготовки внутренние резервы, это средства, полученные школами ранее от сдачи помещений в аренду и от платных услуг.
Конечно, проблемы в некоторых школах остаются. К примеру, нужно выполнить ряд обновленных требований по противопожарной сигнализации. Кроме того, в некоторых школах еще есть протекающая кровля, требует внимания состояние асфальтового покрытия на территории и изношенные инженерные сети, особенно в старых зданиях. По возможности будем решать проблемы как в течение учебного года, так и следующим летом. В настоящее время подготовлена документация для капремонта в школах № 4 и 11.
В оставшиеся до 1 сентября дни предстоит в деталях определить, как в каждой конкретной школе организовать учебный процесс в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.



Газета "Грани"
19 августа 2020
12:18
Поделиться