город Новочебоксарск Чувашской Республики

«Коммунальные сети Новочебоксарска» посетила руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова

«Коммунальные сети Новочебоксарска» посетила руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова

В четверг, 30 июля, МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» с рабочим визитом посетила руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. И.о. генерального директора Евгений Запалов и специалисты предприятия ознакомили ее с ходом модернизации объектов электрических и тепловых сетей, а также водопроводно-канализационного хозяйства.

Сначала делегация посетила трансформаторную подстанцию (далее – ТП) №90, где осмотрела ход работ по капитальному ремонту, и реконструкцию кабельной линии 10кВ от ТП-48 до ТП-49 в районе Гимназии №6 общей протяженностью 280 метров. Директор электрических сетей Дмитрий Сергеев рассказал, что реконструкция, стоимостью более 900 тыс. рублей,  проводится в рамках реализации Инвестиционной программы на 2020 год. На объекте осуществляется замена отслуживших нормативный срок службы линий электропередач на современные энерго-эффективные кабельные линии.

В рамках капремонта на ТП-90 проведена ревизия распределительных устройств, заменено неисправное, устаревшее оборудование. Преобразился и внешний облик ТП - окрашены металлические конструкции и обновлены диспетчерские надписи. Ремонт на ТП-90, к которой подключены 6 жилых домов, школа №14, детская стоматология, автостанция и объекты торговли, проводится в целях подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду и направлен на повышение надежности электроснабжения потребителей. В этом году предприятием уже отремонтировано 16 ТП, что составляет 100% от плана на Iполугодие т.г.  

Продолжило рабочую встречу посещение надземной теплотрассы вдоль ул. Промышленная, где в настоящее время при финансовой поддержке Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства реализуется масштабный проект по модернизации системы теплоснабжения. По предварительным оценкам эта мера позволит экономить на технологических потерях тепловой энергии около 2,6 млн. рублей ежегодно, что благоприятно скажется на сдерживании тарифа и даст возможность приводить в надлежащее состояние другие изношенные участки тепловой сети города-спутника.  

На сегодняшний день на объекте продолжаются монтажно-сборочные и сварочные работы. Уже смонтировано более 14% трубопровода. Директор тепловых сетей Максим Семенов особо подчеркнул, что все работы первого этапа, который включает в себя реконструкцию порядка 2,5 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, необходимо завершить к началу отопительного сезона для обеспечения надежного и стабильного теплоснабжения новочебоксарцев.

Также в рамках визита официальные лица посетили Береговую насосную станцию, где были рассмотрены вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности насосных агрегатов, и Цех водоочистных сооружений, где уже реализуется одно из мероприятий Инвестпрограммы, согласованной администрацией города Новочебоксарска и утвержденной Минстроем Чувашии, по модернизации контактных осветлителей. В целом, был детально представлен весь цикл водоподготовки, водоочистки и водоотведения.

И.о. директора водопроводно-канализационного хозяйства Андрей Суслов отметил, что проводимая работа позволяет значительно повысить эффективность очистки и качество воды и увеличить производительность водоподготовки. Для дальнейшего повышения качества очистки воды, снижения негативного влияния на окружающую среду в бассейне реки Волга, энергосбережения и предупреждения техногенных аварий предприятию необходимо реализовать ряд мероприятий и, прежде всего, при поддержке руководства города Новочебоксарска  и Правительства Чувашии войти в федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология». Такая необходимость комплекса срочных мер по модернизации объектов водоочистных сооружений вызвана, в том числе, несоответствием объемов выполненных работ устаревшей проектно-сметной документации от 1992 г. и отклонением от современных требований и стандартов.

При подведении итогов рабочей поездки обсуждено прохождение предстоящей тарифной кампании. Участники встречи также акцентировали внимание на актуальности и стратегической дальновидности проводимой на предприятии модернизации. Реализация указанных мероприятий повысит устойчивость и надежность функционирования основных систем жизнеобеспечения в целях дальнейшего бесперебойного и качественного электро-, тепло- и водоснабжения населения и предприятий моногорода. 

Затем состоялась встреча руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежды Колебановой и главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой, в ходе которой Ольга Викторовна рассказала о перспективах социально-экономического развития Новочебоксарска.



МУП "Коммунальные сети г. Новочебоксарска"
31 июля 2020
10:30
Поделиться