город Новочебоксарск Чувашской Республики

Программа «Здоровый муниципалитет» и проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья»

Новочебоксарск – один из 7 российских городов, который стоял у истоков движения «Здоровые города».

Проект «Здоровые города» это международный проект, который при поддержке Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) развивается уже более 20 лет. Сегодня он перерос в глобальное движение: свыше 1000 городов, районов и поселков более чем 30 стран Европейского региона ВОЗ участвуют в его развитии. Российские города участвуют в Проекте с середины 90-х годов. Сегодня это 107 муниципальных образований и более 116,0 млн. человек

Основная цель проекта - сделать здоровье населения главным приоритетом городской политики, разработать и реализовать стратегию здоровья и устойчивого развития города.

В 2019 году Ассоциацией «Здоровые города» совместно с Минздравом России Представительством Всемирной организации здравоохранения в России проведен Первый конкурс «Здоровые города России».

От муниципальных образований на конкурс было подано 64 заявки.

В номинации «Лучшая программа по здоровому питанию» администрация города Новочебоксарска Чувашской Республики заняла 2 место с проектом «Правильно питайся – здоровья набирайся» (совершенствование организации питания школьников и воспитанников дошкольных образовательных организаций). Разработчик проекта – МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска».

Кстати, по итогам опроса Общероссийского народного фронта, Чувашия занимает 3 место по качеству питания в образовательных организациях среди регионов России и 1-е – среди регионов ПФО.

Вопрос сохранения и укрепления здоровья граждан - работа многогранная, требует многих усилий. Для этого в Новочебоксарске сделано немало.

В городе разработан и утвержден «Профиль здоровья города Новочебоксарска» (постановление администрации города Новочебоксарска от 16 февраля 2015 года № 56);

А совсем недавно утверждена муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья» (постановление администрации города Новочебоксарска от 22 мая 2020 года № 527).

Одна из задач программы - улучшение качества жизни и здоровья населения благодаря формированию окружающей среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни.

Новочебоксарск не зря называют спортивным городом. В городе отлично развита инфраструктура для занятий спортом, по количеству спортивных площадок, бассейнов мы лидируем.

Вся городская среда способствует этому. У нас есть Ельниковская роща – это излюбленное место отдыха горожан и гостей города, центр притяжения для людей всех возрастных категорий.

Вспомним 2017 год. Этот год был назван в Новочебоксарске годом Ельниковской Рощи.

За прошедший период в роще произошли многочисленные изменения. Проведено зонирование рощи с выделением рекреационной зоны, зоны аттракционов, зоны активного отдыха, зоны для занятий спортом и, конечно, большую часть парка занимает зона природного комплекса (так называемая экологическая зона).

Подробнее поговорим о занятиях спортом. Это замечательно – заниматься спортом на свежем воздухе. Для этого в роще имеется «Тропа здоровья» протяженностью 3,5 км. Здесь горожане разного возраста занимаются бегом, пешей и скандинавской ходьбой и велоспортом. Имеется освещенная лыжная трасса с двумя маршрутами на 1,8 и 3,5 км. В зимнее время заливается каток. И оборудованы две спортивные площадки с самыми разными тренажерами.

Работа по развитию комфортной среды для занятий спортом продолжается в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Спортивные площадки появляются на дворовых территориях и общественных пространствах во всех микрорайонах города.

В Новочебоксарске появляется все больше площадок для приятного времяпрепровождения. Благоустроены улица Винокурова, Аллея Славы. Продолжается благоустройство аллеи ветеранов и у нас появилась прекрасная набережная. Совсем недавно жители Новочебоксарска выбирали новые городские территории для благоустройства.

Хочется верить, что работа Администрации Новочебоксарска в этом направлении и в дальнейшем найдет отклик у жителей города.



21 июля 2020
16:45
Поделиться