город Новочебоксарск Чувашской Республики

Занятия по безопасности на водных объектах в школах Новочебоксарска продолжаются

Занятия по безопасности на водных объектах в школах Новочебоксарска продолжаются

В честь 30 летия МЧС России Новочебоксарский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии совместно с сотрудниками ГОиЧС города провели занятия по правилам безопасного поведения на льду для первоклассников школ №№ 8 и 16.

Занятие открыл руководитель Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии Юрий Каргин: "Предотвратить ЧС может каждый из нас, – обратился он к первоклассникам. – Для этого необходимо знать простейшие правила безопасности и, главное, не нарушать их".

Ведущий специалист КУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Новочебоксарска напомнил первоклассникам правила поведения на зимнем водоеме. По словам специалиста, безопасным для человека считается лед толщиной не менее десяти сантиметров. Юрий Каргин обучил ребят, как действовать в экстремальной ситуации: "В первую очередь, необходимо позвонить на номер 112. Для того, чтобы оказать помощь провалившемуся в полынью, вооружитесь лыжной палкой, шестом или сумкой на длинном ремне, а затем осторожно, ползком двигайтесь к утопающему. Ещё можно приспособить для этих целей: ремень, шарф, платок и связать их между собой. На конце изготовленной «верёвки» необходимо завязать узелок, это поможет пострадавшему удерживать верёвку в руках. Когда находящийся в воде ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытяните его из воды. Выбравшись, отползите на прочный лед и ползите обратно по тем следам по которым шли".

В конце занятия учащимся были вручены памятки по правилам безопасного поведения на льду.



Новочебоксарский инспекторский участок ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии"
28 января 2020
15:26
Поделиться