город Новочебоксарск Чувашской Республики

О работе Химико-бактериологической лаборатории МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска»

Химико-бактериологическая лаборатория МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» функционирует с того момента, когда в 90-е годы прошлого века, были запущены водоочистные сооружения. Она выполняет важную миссию по контролю качества питьевой воды, подаваемой новочебоксарцам, а также поверхностной воды из реки Волга в рамках производственного контроля.

Лаборатория ведет круглосуточный лабораторный контроль технологических процессов. Вода, которая поступает из Волги — природного водоисточника, проходит очистку и обеззараживание на очистных сооружениях, и по водопроводным сетям подается потребителям, исследуется по 75 показателям. Ее подвергают микробиологическому и паразитологическому, органолептическому, химическому, радиологическому «тестированию» и пр. Отдельные анализы делаются каждый час.

По разводящей сети г. Новочебоксарска за 2019 г. из 1260 отобранных на краткий химический и микробиологический анализ проб питьевой воды  нестандартных проб не было.

Справочно: За 2018 год из разводящей сети г. Новочебоксарска отобрано и проанализировано 1265 проб питьевой воды, нестанандартных проб так же не выявлено.

Таким образом, качество питьевой воды на выходе с водопроводных очистных сооружений (резервуар чистой воды) перед поступлением в разводящую сеть города Новочебоксарска соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения». 

Информация о качестве исходной речной воды, воды перед подачей в распределительную сеть города и  из городского водопровода представлена на сайте МУП «КС г. Новочебоксарска» www.ks-21.ru . Данные обновляются ежемесячно.



МУП "Коммунальные сети г. Новочебоксарска"
16 декабря 2019
10:09
Поделиться